Membres de la direction

Joseph Brügger

Ingénieur forestier dipl. EPFZ
Aménagiste REG A

Urbanisme, planification envir.
forêt et infrastructures


joseph.bruegger@pbplan.ch

Peter Lötscher

Conducteur de travaux ETC

Infrastructures
Direction des travaux / chef de projet


peter.loetscher@pbplan.ch

Raphael Richter

Ing. forestier dipl. HES 
SPSC sanu

Infrastructures, dangers naturels,
revitalisations et protection des sols


raphael.richter@pbplan.ch

Anne Vaucher

Agente fiduciaire

Administration, comptabilité,
ressources humaines, QMS und UMS


anne.vaucher@pbplan.ch

Collaborateurs*trices

Adriano Barbosa

Ingénieur civil
(Taubaté, Brésil)

Travaux de dessin
CAD et SIG


adriano.barbosa@pbplan.ch

Benjamin Cabezas

Ingénieur civil HES
MSc en biologie

Infrastructures, statique,
Direction des travaux / Chef de projet


benjamin.cabezas@pbplan.ch

Baptiste Ecoffey

Forestier ES

Forêt, SIG,
Vols de drône


baptiste.ecoffey@pbplan.ch

Alex Guhl

Ingénieur dipl. EPFZ
CAS Revitalisation

Forêt, dangers naturels, cours d’eau,
géoinformatique, cartographie


alex.guhl@pbplan.ch

Ana Guhl

Dipl. sciences économiques et sociales

Administration,
comptabilité


ana.guhl@pbplan.ch

Jon Hochuli

CFC Forestion-bûcheron
Etudiant HES

Projets forestiers, arpentage,
appui à la direction des travaux


jon.hochuli@pbplan.ch

Raphaël Kropf

Géologue diplômé / hydrogéologue

Géologie, hydrogéologie
gestion des eaux,
Direction des travaux / Chef de projet


raphael.kropf@pbplan.ch

Bruno Lötscher

Dessinateur CFC
filiaire archi. paysagère

Info-géographie, support SIG,
dessins CAD/SIG,
traitement des projets de génie civil


bruno.loetscher@pbplan.ch

Jeanine Maradan

Apprentie dessinatrice
filiaire génie civil CFC

1ère année d’apprentissage,
CAD et SIG


jeanine.maradan@pbplan.ch

Fabio Neuhaus

Ingénieur civil HES
CAS Evacuation des eaux urbaines

Infrastructures, statique,
Direction des travaux / Chef de projet


fabio.neuhaus@pbplan.ch

Aline Schaller

CFC de dessinatrice
filière génie civil

Travaux de dessins CAD et SIG,
traitement des projets de génie civil


aline.schaller@pbplan.ch