Membres de la direction

Joseph Brügger

Ingénieur forestier dipl. EPFZ / Aménagiste REG A

Urbanisme, planification envir.
forêt et infrastructures


joseph.bruegger@pbplan.ch

Peter Lötscher

Conducteur de travaux ETC

Infrastructures
Direction des travaux / chef de projet


peter.loetscher@pbplan.ch

Raphael Richter

Ing. forestier dipl. HES / SPSC sanu

Infrastuctures, dangers naturels,
revitalisations et protection des sols


raphael.richter@pbplan.ch

Anne Vaucher

Agente fiduciaire

Administration, comptabilité,
ressources humaines, QMS et UMS


anne.vaucher@pbplan.ch

Collaborateurs*trices

Adriano Barbosa

Ingénieur civil (Taubaté, Brésil)

Travaux de dessin
CAD und GIS


adriano.barbosa@pbplan.ch

Benjamin Cabezas

Ingénieur civil HES / MSc en biologie

Infrastructures, statique
Direction des travaux / Chef de projet


benjamin.cabezas@pbplan.ch

Baptiste Ecoffey

Forestier diplomé ES

Forêt, GIS
Vols de drône


baptiste.ecoffey@pbplan.ch

Alex Guhl

Ingénieur dipl. EPFZ / CAS revitalisation

Forêt, dangers naturels, cours d’eau
geoinformatique, cartographie


alex.guhl@pbplan.ch

Ana Guhl

Dipl. sciences économiques et sociales

Administration
comptabilité


ana.guhl@pbplan.ch

Jon Hochuli

CFC Forestier-bûcheron / Etudiant HES

Projets forestiers, arpentage,
appui à la direction des travaux


jon.hoculi@pbplan.ch

Raphael Kropf

Géologue diplômé / hydrogéologe

Geologie, hydrogéologie,
gestion des eaux
Direction des travaux / Chef de projet


raphael.kropf@pbplan.ch

Bruno Lötscher

Dessinateur CFC, orient. archi. paysagère

Info-géographie et support,
dessins CAD et SIG


bruno.loetscher@pbplan.ch

Fabion Neuhaus

Ingénieur civil HES

Infrastructures, statique
Direction des travaux / Chef de projet


fabio.neuhaus@pbplan.ch

Aline Schaller

CFC de dessinatrice, filière génie civil

Travaux de dessins CAD et SIG
traitement des projets de génie civil


aline.schaller@pbplan.ch

Damian Schneider

BSc Ingénieur en environnement HES / CFC dessinateur

Infrastructures, GIS
appui à la direction des travaux


damian.schneider@pbplan.ch

Apprentis et stagiaires

Daniel Guhl

Daniel Guhl

Stagiaire

daniel.guhl@pbplan.ch

Stagiaire dans le domaine de l’ingénierie civile.

Apprentie dessinatrice

Apprentie dessinatrice

Apprentie


Nous accueillons une apprentie dessinatrice, filière génie civil, dès l’automne 2022.